Какими подарками обменялись Байден, Джонсон и их жены?

«Президент США Джо Байден, прилетевший в Карбис-Бэй для участия в саммите G-7, встретился с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и вручил ему велосипед и шлем американского производства»,- сообщает ТАСС.

В свою очередь, Джонсон, который часто ездил на велосипеде, подарил Байдену фотографию фрески, написанной в Эдинбурге в честь американского активиста за права чернокожих Фредерика Дугласа (1817-1895). Эта монументальная картина была сделана художником Россом Блэром и снята американо-британским фотографом Мелиссой Хейтон. Отмечается, что Дуглас посетил Великобританию в 1840-х годах.

По информации агентства, супруга главы Белого дома Джилл Байден, сопровождавшая американского лидера во время поездки, получила в подарок первое издание сборника рассказов английской писательницы Дафны дю Морье «Яблоня» (1907 г.)

В свою очередь Кэрри Джонсон, свадьба которой с премьер-министром Великобритании состоялась 29 мая, стала обладательницей кожаной сумки, сшитой женами военнослужащих США, и президентского шелкового шарфа.

Двусторонняя встреча Байдена и Джонсона состоялась накануне саммита G7, который пройдет в традиционном формате в заливе Карбис на берегу полуострова Корнуолл с 11 по 13 июня. Помимо лидеров G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония), на саммите будут присутствовать президент Европейского совета Шарль Мишель, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лайен, а также лидеры Австралии, Южной Кореи и Южной Африки и новый исполнительный директор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеале. Премьер-министр Индии Нарендра Моди из-за напряженной ситуации с COVID-19 в республике будет участвовать во встречах дистанционно.