Китай требует информации об инциденте с атомной подводной лодкой США в Южно-Китайском море

«Китай требует публикации всей информации о столкновении американской атомной подводной лодки USS Connecticut (класса Seawolf) с неизвестным объектом в Южно-Китайском море в начале октября»,- сообщило сегодня пекинское издание Global Times.

«Мы настоятельно призываем Соединенные Штаты немедленно обнародовать основную информацию об этом инциденте. Как великая держава, Соединенные Штаты несут ответственность и обязаны сделать это».

В противном случае «это означало бы, что Соединенные Штаты совершили что-то постыдное, например, нарушили международное право и серьезно вторглись в интересы другой страны в Южно-Китайском море. К сожалению, ведущие американские СМИ на этот раз молчат, как и СМИ других западных стран».

«Мы призываем международное сообщество запросить объяснения у Соединенных Штатов».

Напомним, что 7 октября Тихоокеанский флот США объявил, что 2 октября атомная подводная лодка Коннектикута столкнулась с неизвестным объектом во время погружения в Индо-Тихоокеанском регионе, никто из экипажа не получил опасных для жизни травм, а ядерный реактор не был поврежден. Инцидент произошел в Южно-Китайском море.

По мнению китайских аналитиков, место крушения находилось к востоку от островов Сиша (Парасельские острова). Подводная лодка, по мнению аналитиков, могла тренироваться для перехвата китайских подводных лодок на пути следования ударной группы авианосцев ВМС США.