К 2030 году летающие машины станут реальностью во всем мире

По словам ведущего автопроизводителя, к концу этого десятилетия летающие автомобили станут реальностью в городах по всему миру и помогут сократить заторы и выбросы от транспортных средств.

Майкл Коул, исполнительный директор южнокорейского автопроизводителя Hyundai в Европе, сказал, что компания сделала «очень значительные инвестиции» в городскую воздушную мобильность, добавив: «Мы считаем, что это, действительно, часть будущего».

Коул признал: «Пройдет некоторое время, прежде чем мы сможем это сделать».

Он добавил: «Мы считаем, что во второй половине этого десятилетия городская воздушная мобильность, безусловно, предоставит прекрасную возможность устранить заторы в городах, помочь с выбросами, будь то внутригородская мобильность в воздухе или даже между городами».

На конференции Ассоциации автопроизводителей и трейдеров он отметил: «Это часть нашего будущего решения по предложению инновационных интеллектуальных мобильных решений».

Компания представила свою концепцию летающих автомобилей, разработанную совместно с туристической компанией Uber, на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе в январе 2020 года.

Hyundai также принимает участие в строительстве первого британского аэропорта без взлетно-посадочной полосы для самолетов, способных выполнять вертикальный взлет и посадку на электрическом приводе, открытие которого запланировано на конец этого года в Ковентри.

«Городской аэропорт» может использоваться самолетами, в том числе авиатакси и беспилотными летательными аппаратами.