Три дозы вакцины Pfizer/BioNTech нейтрализуют Омикрон

«BioNTech и Pfizer объявили, что курс из трех доз их вакцины против COVID-19, которая смогла нейтрализовать новый вариант Omicron, прошла лабораторные испытания. Кроме того, они могут предоставить вакцину на основе Omicron в марте 2022 года, если потребуется»,- сообщает Reuters.

В первом официальном заявлении производителей вакцин о вероятной эффективности их продукта против Omicron, BioNTech и Pfizer заявили, что две дозы вакцины привели к значительному снижению нейтрализующих антител, но третья доза их вакцины увеличила фактор-нейтрализующие антитела.

Кровь людей, получивших третью бустерную дозу месяц назад, нейтрализует вариант Омикрона примерно так же эффективно, как кровь после двух доз борется с исходным вирусом, впервые обнаруженным в Китае.

Полученные данные во многом согласуются с предварительным исследованием, опубликованным исследователями Африканского института медицинских исследований в ЮАР.

Однако лабораторный тест в университетской больнице Франкфурта, Германия, показал снижение ответа на антитела к Омикрону даже после трех доз.