США и Германия, похоже, шпионят за своими противниками с помощью криптографической фирмы

По сообщениям СМИ, западные разведчики получили сверхсекретную информацию о правительствах по всему миру благодаря скрытому контролю над фирмой шифрования Crypto AG. Швейцарские власти расследуют факты по обвинениям.

Соединенные Штаты и бывшая Западная Германия в течение нескольких десятилетий шпионили за многими странами, поддерживая швейцарскую компанию, которая продает продукты для кодирования, согласно совместному докладу, опубликованному The Washington Post и общественными телевизионными операторами ZDF в Германии и SRF в Швейцарии.

Сообщается, что сотрудники разведки США и Федеративной Республики Германии создали швейцарскую компанию Crypto AG, которая затем продала свою продукцию более чем в 100 странах. Эти клиенты, вероятно, не знали, что их зашифрованные сообщения не будут секретом для двух ведущих сил НАТО.

Швейцарские власти прокомментировали, что начали расследование утверждений о том, что производство устройств шифрования является операцией ЦРУ и западногерманской разведки, что позволило им отслеживать действия клиентов, покупающих продукцию. Иран, Индия и Пакистан, а также военные хунты в Латинской Америке и Ватикане стали клиентами швейцарской компании.

Доступ к правительственным сообщениям помог США получить представление о таких событиях, как кризис заложников в Иране в 1979 году,  во время ливийских атак на Берлин в 1986 году. СМИ также сообщили, что Crypto AG предоставила Великобритании информация о военных операциях Аргентины во время Фолклендской войны 1982 года.

Советский Союз и Китай не покупали криптоустройства у Crypto AG.