Самая эффективная антивозрастная диета

Средиземноморская диета помогает ограничить развитие физической слабости и снижение когнитивных функций в процессе старения. Как сообщает MedicalXpress, к таким выводам пришла международная научная группа.

Исследователи отмечают, что с возрастом функционирование различных систем организма ухудшается, а воспалительные процессы усиливаются. Средиземноморская диета положительно влияет на микрофлору кишечника и уменьшает количество бактерий, вызывающих старческие изменения.

Исследователи провели эксперимент с 612 добровольцами в возрасте 65-79 лет, живущими во Франции, Италии, Нидерландах, Польше и Великобритании. В течение 12 месяцев некоторые из них следовали средиземноморской диете, богатой фруктами, овощами, орехами, бобовыми, рыбой и оливковым маслом, но ограничивающей потребление мяса. Другая группа не меняла диету на протяжении всего эксперимента.

Первый тип диеты, как было показано, предотвращает потерю бактериального разнообразия в микрофлоре кишечника, а также увеличивает количество бактерий, связанных со «здоровым» старением.

Эти микроорганизмы оказывают положительное влияние на скорость ходьбы, работу мозга и снижают производство потенциально вредных химических веществ. На результаты исследования не влияли возраст или вес пациентов.

Как указано в статье, в средиземноморской диете количество бактерий, необходимых для стабильной «кишечной экосистемы», увеличивается. Это связано с тем, что организм получает большое количество клетчатки, витаминов и минералов — меди, железа, калия, марганца, магния, витаминов В6, В9 и С.