Президент Албании призывает людей свергнуть правительство

Как сообщает Associated Press, президент Албании Илир Мета призвал жителей страны свергнуть левое правительство, которое он обвинил в нарушении конституции страны и связях с организованной преступностью.

Во время пресс-конференции Мета сказал, что надеется, что люди приедут в столицу Тираны 2 марта. А также добавил, что планирует подписать свой первый указ против «государственного переворота» правительством через судебные органы.

Призыв Меты прозвучал после того, как балканская страна с населением около 3 миллионов человек реформируется в надежде получить зеленый свет, чтобы начать переговоры о вступлении в Европейский Союз, надеясь однажды вступить в Сообщество.

Он сказал, что реформа судебной системы, одобренная три года назад чтобы искоренить коррупцию и обеспечить независимость судей и прокуроров от политики — часть попыток поддержать стандарты ЕС, — провалилась.

Призыв Меты был, по-видимому, контратакой на правящую Социалистическую партию премьер-министра Эдди Рамы, которая впервые в посткоммунистической Албании начала процедуру импичмента против него, исходя из попытки Меты отменить прошлогодние местные выборы.

До вступления в должность более трех лет назад Мета была лидером Партии социалистического движения за интеграцию, небольшой левосторонней группировки, которая сейчас находится в оппозиции.

Он пытался отменить прошлогодние муниципальные выборы, утверждая, что бойкот правоцентристских оппозиционных партий сделал их недемократичными и что он опасается вспышки гражданских столкновений.

Он был отклонен избирательными властями, и социалисты одержали серьезную победу и теперь доминируют в парламенте.

В прошлом году оппозиция бойкотировала парламент и выборы, обвиняя правительство в фальсификации выборов и связях с организованной преступностью. В течение нескольких месяцев оппозиция устраивала акции протеста, которые часто превращались в ожесточенные столкновения с полицией.

Ожидается, что парламент, в котором доминирует социалист, представит в марте отчет, который, вероятно, потребует удаления Меты.