Байден подписал закон, ограничивающий импорт из Синьцзяна из-за уйгуров

«Президент США Джо Байден подписал закон, направленный на предотвращение принудительного труда уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая»,- сообщают агентства Reuters и Bloomberg.

Документ, который ранее был одобрен обеими палатами Конгресса США, предусматривает ограничения на импорт товаров из СУАР и санкции против лиц и организаций, ответственных за «нарушения прав человека» в этом регионе Китая.

В начале этого месяца законопроект был единодушно принят, как в Палате представителей, так и в Сенате, что свидетельствует о том, что республиканцы и демократы в значительной степени последовательны в политике относительно Китая, несмотря на глубокие партийные разногласия в Вашингтоне по большинству ключевых вопросов.

Эта мера мотивирована опасениями по поводу притеснения мусульман-уйгуров в регионе, который играет важную роль в глобальных цепочках поставок. Синьцзян является источником хлопка, используемого для изготовления одежды, и ключевым местом для производства поликремния, используемого в солнечных батареях, которые, в свою очередь, считаются решающими в глобальном отказе от ископаемого топлива.

Законопроект требует от Министерства внутренней безопасности США составить список организаций, которые сотрудничают с правительством Китая в репрессиях против уйгуров, преимущественно мусульманского этнического меньшинства, и других групп. Он также содержит предположение, что все товары в регионе производятся принудительным трудом.

Китайские официальные лица отрицают принудительный труд в Синьцзяне и называют закон вмешательством во внутренние дела страны. Эту позицию недавно повторил официальный представитель министерства иностранных дел Чжао Лицзян на регулярном брифинге для прессы в Пекине.

«Придумывая ложь и создавая прецеденты с подобными проблемами, некоторые американские политики пытаются сдерживать Китай», — сказал он: «Их гнусный план никогда не увенчается успехом».