Яблоко: «Путин становится несменяемым — узурпирует власть, разрушает государственность»

Решение о несменяемости Путина, как президента Российской Федерации является узурпацией власти, оно неконституционно. Об этом говорится в заявлении Государственного Конституционного совета, созданного российской оппозиционной партией «Яблоко», опубликованном сегодня в «Новой газете».

Поводом для критической позиции являются принятые российским парламентом поправки к Конституции страны, согласно которым действующий президент Владимир Путин получает возможность баллотироваться на еще два 6-летних срока. Это стало возможным после того, как последние два президентских мандата Путина были «аннулированы» российскими депутатами.

«Если оставить в стороне президентский срок Владимира Путина, то есть дать ему возможность оставаться на своем посту в течение 12 или 16 лет под предлогом того, что он внес поправки в Конституцию, это не более чем грубое нарушение действующего Основного Закона и циничное пренебрежение к российским законам», — говорится в заявлении.

Среди подписавших текст есть такие общественные деятели, как Григорий Явлинский, Владимир Кара-Мурза и Лев Шлоссберг.

Оппозиционеры говорят, что если решение о «фактической неизменности власти» в Российской Федерации будет окончательным, это будет означать «разрушение всей правовой основы государственности в России с целью сохранения созданной номенклатурной кланов и авторитарной, глубоко коррумпированной системы» в целом. Авторы письма призвали граждан России выразить свое несогласие с «конституционным произволом».

Закон, позволяющий Путину оставаться у власти еще на два срока, был одобрен 11 марта почти единогласно Госдумой России. Несколькими часами ранее документ был принят в третьем, последнем чтении Государственного Совета. Конституционные поправки должны быть одобрены региональными законодательными собраниями, после чего конституционные изменения будут вынесены на референдум 22 апреля.

Правозащитники назвали инцидент антиконституционным переворотом.

Напомним, что когда-то Путин обошел законодательные ограничения на пребывание на посту главы государства. После его первых двух президентских полномочий, в 2008 году он поменялся местами с премьер-министром Дмитрием Медведевым и занимал пост премьер-министра до тех пор, пока Медведев стал президентом на 2008-2012 годы. В 2012 году Путин вновь занял президентское кресло, срок его полномочий увеличился с 5 до 6 лет.