В 2019 году Канада приняла рекордное количество иммигрантов

Правительство Канады не только на словах, но и на деле доказывает заинтересованность в том, чтобы иммиграционный поток в страну и дальше увеличивался.

Согласно опубликованным статистическим данным, в течение 2019 года Канада приняла 341 тысячу иммигрантов. За всю историю страны такие высокие показатели иммиграции, которые превышали 300 тысяч человек в год, были зафиксированы в далеких 1911-1913 годах и в 2018 году.

План правительства по приему новых граждан Канады в прошлом году перевыполнен более чем на 10 тысяч иммигрантов.

Согласно данным Департамента по делам иммиграции, гражданства и беженцев Канады (IRCC), 58 процентов новоприбывших – экономические иммигранты, по программам семейного спонсорства прибыли 27 процентов иностранцев, а остальные 15 процентов – беженцы.
Первая тройка стран, из которых в прошлом году приехало самое большое число иммигрантов выглядит так: Индия (86 тысяч), Китай (30 тысяч) и Филиппины (28 тысяч).

Среди постсоветских стран Украина занимает первое место по количеству иммигрантов – 3 тысячи человек.
Самой популярной среди новых жителей страны остается провинция Онтарио. В 2019 году 45 процентов новых постоянных резидентов (153 тысячи человек) обосновались в этой провинции. При этом 118 тысяч человек решили поселиться в районе Большого Торонто. 62 процента всех новых постоянных резидентов поселились в крупнейших городах Канады – Торонто, Монреале, Ванкувере и Калгари.

Напомним, ранее мы писали о том, что министерство образования канадской провинции Квебек запустило новую программу, чтобы заполнить вакансии учителей в местных школах.

Правительство Онтарио в рамках провинциальной программы иммиграции приняло решение расширить список востребованных профессий.