Трудоустройство в ЕС: как получить справку о несудимости украинцам онлайн

Для получения разрешений, в частности для трудоустройства на определенные должности, оформление виз в некоторые страны, оформление документов в органах социального обеспечения, установление опеки, усыновления, получения гражданства, восстановление утраченных документов, участия в тендере и т.д., необходимо подтвердить отсутствие непогашенной судимости.

Ранее этот факт подтверждался так называемой справкой о несудимости, получение которой занимало определенное время и требовало личного присутствия человека.

В настоящее время украинцам доступен электронный сервис, позволяющий быстро и удобно получить подтверждение отсутствия непогашенной судимости.

Для получения выписки из информационно-аналитической системы следует подать запрос через сервис vytiah.mvs.gov.ua, войдя в Личный кабинет с помощью электронной цифровой подписи. Выдержка генерируется за несколько минут в электронном виде с QR-кодом, что позволяет проверить его действие.

Выдержка по юридической силе приравнивается к уже упомянутой справке, поэтому дополнительно обращаться в сервисные центры МВД необходимости нет, сообщает юридический штаб Украины.

Источник: https://t.me/bezhenciDnepra