Эксперты прогнозируют катастрофическое повышение уровня мирового океана

Согласно исследованию климата и атмосферы, международная исследовательская группа во главе с учеными из Технологического университета Наньянга в Сингапуре установила, что повышение уровня моря в этом столетии будет более значительным, чем считалось ранее.

Это будет иметь катастрофические последствия для островных государств и густонаселенных прибрежных районов.

В ходе исследования было опрошено 106 экспертов по климату со всего мира, которые оценили изменения уровня моря по двум сценариям. Если средние глобальные температуры окажутся на 2 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальную эпоху, уровень моря поднимется на полметра к 2100 году и на 1,5-2 метра к 2300 году. При увеличении температуры на 4,5 градуса по Цельсию, подъем уровня воды составит 0,6-1,3 метра к концу этого века и 1,7-5,6 метра к 2300 году.

Эти значения выше, чем прогнозировалось Межправительственной группой экспертов по изменению климата.

Эксперты называют ледники в Гренландии и Антарктиде в качестве ключевых индикаторов изменения климата и движущей силы повышения уровня моря. Спутниковые наблюдения показали, что эти ледники тают с возрастающей скоростью. По мнению ученых, сокращение выбросов парниковых газов может улучшить прогнозы.