Политический кризис в Румынии продолжается, депутаты отвергают новое правительство

«Нынешняя политическая нестабильность в Румынии, похоже, продолжится после того, как парламент отказался поддержать новое правительство, сформированное Дачианом Чолошем, через две недели после того, как предыдущее правительство получило вотум недоверия»,- сообщает AFP.

Чолош, бывший комиссар ЕС по сельскому хозяйству, был назначен чуть больше недели назад президентом Клаусом Йоханнисом после распада предыдущей правящей коалиции под руководством либерального премьер-министра Флорина Кыцу.

Только 88 депутатов в 465-местном парламенте проголосовали за кабинет, сформированный Чолошем.

«Мы продолжим попытки найти решение, но другие страны должны взять на себя ответственность за то, что они сделали», — сказал Чолош репортерам после голосования.

Правительство Кыцу распалось после того, как ушел ключевой союзник по коалиции.

Президент Йоханнис проведет дополнительные консультации с политическими партиями, чтобы назначить нового премьер-министра.

Несмотря на то, что политические волнения, похоже, продолжаются, Румыния изо всех сил пытается контролировать коронавирусную инфекцию, в то время, как вакцинация остается медленной.

Во вторник в стране были зарегистрированы наихудшие показатели с начала пандемии — 561 смерть и 18 863 новых случая за 24 часа.

Больницы переполнены, коек в отделениях интенсивной терапии не хватает, и Бухарест был вынужден перевести примерно 30 пациентов с Covid-19 в соседнюю Венгрию.

Менее 35 процентов румын получили две дозы вакцины, что является вторым самым низким уровнем иммунизации в ЕС после Болгарии.