Опрос: 2/3 греков в возрасте от 18 до 34 лет живут со своими родителями

По данным Евростата, примерно две трети греков в возрасте от 18 до 34 лет живут со своими родителями, что ставит Грецию на шестое место среди 35 европейских стран.

В частности, согласно заключениям Европейского статистического управления, основанным в основном на данных за 2019 год, почти 50% людей в возрасте от 18 до 34 лет в Европейском союзе живут со своими родителями.

Соответствующая доля в Греции и Италии составляет 69,4% — на 8,7 процентных пункта больше, чем в 2011 году.

Самые низкие показатели у стран Скандинавии и Северной Европы: соответствующий процент в Дании составляет 17,2%, а в Финляндии — 19,5%. «В Центральной и Северной Европе принято, что когда ребенку исполняется 18 лет, это означает его совершеннолетие и начало его самостоятельной жизни», — сказала Катимерини Антигона Либераки, профессор экономики Университета Пантеона.

«Менталитет в Греции, — сказала она, — совсем другой, поскольку существует множество традиционных представлений о социальных ролях».

«Жизнь в одиночестве, потому что теперь вы независимы, не является такой высоко ценимой моделью», — добавила она, отметив, что преобладающий менталитет заключается в том, что родители несут ответственность за своих детей до тех пор, пока они не женятся, независимо от возраста рассматриваемого «ребенка».

Либераки отметила, что финансовый кризис и кризис, связанный с коронавирусом, являются ключевыми и укрепили существующие патриархальные тенденции.

«Семьи возвращаются в общий дом, кризис поспособствовал этому», — сказала она, отметив, что количество браков в Греции сокращается, также, скорее всего, из-за пандемии.