Франция предлагает отменить смертную казнь во всем мире

«Франция начнет кампанию по отмене смертной казни во всем мире в рамках своего предстоящего председательства в Европейском союзе. Об этом заявил президент Эммануэль Макрон»,- сообщает агентство Reuters.

В Париже состоится конференция, на которой соберутся группы гражданского общества из стран, где применяется или отменена смертная казнь. Макрон сделал это заявление во время выступления по случаю 40-летия отмены смертной казни во Франции.

Франция, которая будет председательствовать в Совете ЕС в первой половине 2022 года, также будет работать с другими государствами-членами над резолюцией Организации Объединенных Наций, требующей от стран ежегодно отчитываться о количестве смертных приговоров и казней.

Франция стала 35-й страной в мире, запретившей смертную казнь. В настоящее время в большинстве стран такое наказание больше не применяется. Но несколько крупных стран, включая Китай, Иран и США, по-прежнему поддерживают его. Смертная казнь применяется в 28 штатах США.

Согласно опросам общественного мнения, во Франции общественность по-прежнему сильно разделена по этому вопросу.

В июле генеральный прокурор США Меррик Гарланд приказал временно приостановить федеральные казни, поскольку высокопоставленные должностные лица Министерства юстиции пересматривают политику и процедуры исполнения смертного приговора.

Ранее в январе Европейский Союз заявил, что «глубоко сожалеет» о первой казни женщины в Соединенных Штатах почти за 70 лет. Лиза Монтгомери была убита смертельной инъекцией в Индиане после того, как Верховный суд США проголосовал 6: 3 за отмену запрета на казнь в последнюю минуту.