Голландские протестующие жгли шины возле базы с афганскими беженцами

«Протестующие сожгли автомобильные покрышки перед военной базой в центральных Нидерландах, где проживают афганцы после эвакуации из Кабула»,- сообщает AP.

Полиция разогнала митинг, увезя на грузовиках сотни протестующих. Позже представитель полиции заявил, что они никого не арестовывали и не штрафовали во время демонстрации.

Сотни афганцев прибыли в Нидерланды в последние дни после эвакуации из Кабула. Они размещены на трех военных базах.

База Харскамп подготовила 800 мест для эвакуированных.

Первоначально перед приемным центром протестовали около 250 человек. По словам представителя полиции, митинг прошел мирно рано вечером. Полиция была на месте проведения митинга всю ночь. В какой-то момент протестующие начали скандировать такие лозунги, как «наши люди на первом месте» и «Харскамп наш».

По словам представителя полиции, около 21:30 около 60 молодых людей проигнорировали неоднократные призывы разойтись и начали жечь автомобильные шины под громкую музыку. Затем полиция выгнала их из этого района и увезла в город.

Ранее были введены в эксплуатацию еще три объекта Минобороны, в том числе в Эде. В общей сложности около 1100 эвакуированных афганцев были разделены между казармами Виллема Лодевика ван Нассау в Зуткампе, лагерем Валаард Сакре в Хайде и Харскампом в Эде.

Лагерь беженцев в Эде работает со вторника. Центральное агентство по приему просителей убежища (COA) объявило, что откроет четвертый эвакуационный лагерь в Неймегене. Не позднее января 2022 года там будет от 750 до 1000 мест.