Чистка среди высших слоев в Саудовской Аравии

BBC сообщила о чистке саудовской элиты. Указ, подписанный от имени короля Салмана, уволил ряд высокопоставленных чиновников. Среди тиранов были двое членов правящей династии Эр-Рияда (аль-Сауд). Принц Фахад бин Турки был освобожден от должности командира военной коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, в Йемене, а его сын Абдулазиз бин Фахад подал в отставку с поста заместителя губернатора северной провинции Аль-Джуф.

Помимо двух аристократов, с постов были освобождены еще четыре высокопоставленных чиновника, имена и должности которых не разглашаются.

Указ монарха гласил, что шестеро лиц совершили финансовые махинации в особо крупных размерах.

В британской медиакорпорации добавили, что чистку, скорее всего, предпринял наследный принц Мухаммед бен Салман, который в 2016 году стал де-факто главой государства королевства Аравийский полуостров.

«Увольнения были продиктованы желанием принца устранить возможных соперников на престол. В Саудовской Аравии нет конституции и, соответственно, четких правил наследования власти»,- сообщает BBC.

Князь получил международную поддержку после того, как объявил о масштабной кампании против коррупции в стране. Тем не менее, он подвергся критике за убийство в 2018 году журналиста из Эр-Рияда и правительственного критика Джамаля Хашоги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, а также за попытку убийства бывшего офицера секретной службы монархии в Канаде около двух лет назад.