В Москве арестованы более 130 протестующих против конституционной реформы

Более 130 человек были арестованы во время акции протеста на улицах Москвы против конституционных реформ, которые позволяют президенту Владимиру Путину оставаться у власти еще 16 лет — до 2036 года.

На улице было около 500 демонстрантов, многие в масках с надписью «Нет». Они скандировали призывы к отставке Путина и махали флагами с лозунгами против конституционной реформы.

Ранее в этом месяце был проведен референдум для внесения изменений в конституцию России, которые позволили Путину баллотироваться еще на два президентских срока. В результате Кремль назвал это триумфальной победой.

Оппозиция заявляет, что референдум был незаконным, и пришло время отставки Путина, который более двух десятилетий правил Россией в качестве президента и премьер-министра.

«Я приехал сюда, чтобы подписать петицию против конституционных реформ, потому что я националист», — цитирует Reuters 40-летнего мужчину. На нем плакат с надписью «Путин — вор». 14-летняя девочка также подписала петицию против реформ, подчеркнув, что Путин «виновен в бедности в нашей стране».

На прошлой неделе в домах пяти членов оппозиции, протестовавших против конституционных реформ, был проведен обыск, и они были задержаны на том основании, что массовые митинги в столице были запрещены из-за противоэпидемических мер.