Бельгия уничтожила миллионы защитных масок как раз перед эпидемией COVID-19

Год назад власти Бельгии разрешили уничтожить более шести миллионов защитных масок, подходящих для сдерживания распространения COVID-19, сообщают местные СМИ.

Эта новость была подтверждена министром здравоохранения Мэгги де Блох, который указывает, что маски были с истекшим сроком действия. По ее словам, защитное снаряжение хранилось в качестве военного склада в неподходящих условиях и не были пригодны для использования.

Де Блок признает, что правительство сознательно не восстановило количество масок, в том числе, чтобы сэкономить деньги. Власти готовят новый режим, при котором резервные объемы постоянно обновляются и маски, срок годности которых истекает, должны быть предоставлены в больницы либо на коммерческой основе.

Эпидемия преследует правительство без готового плана поставки новых масок, и, по словам Де Блок, в начале марта в Бельгии было только около 100 000 масок при населении 11,5 миллионов человек. С тех пор было осуществлено несколько поставок.

Сообщается, что впустую маски были куплены в 2009 году в ответ на эпидемию гриппа H1N1. Сегодня аптеки и магазины в стране не предлагают масок, а в коммерческой сети уже вторую неделю не хватает мыла и других чистящих средств, сообщает БТА.

СМИ сообщали, что в аптеках отсутствует препарат хлорохин, который назначают пациентам COVID-19 для домашнего лечения. На этом фоне ученые приводят мнение, что 90-95 процентов пациентов в Бельгии не были выявлены из-за отсутствия исследований.