Самолет слил топливо над школой недалеко от Лос-Анджелеса

Экипаж пассажирского самолета американской авиакомпании «Delta Airlines» сбросил авиационное топливо на начальную школу в городке Кудахи недалеко от Лос-Анджелеса, возвращаясь для аварийной посадки в международном аэропорту Лос-Анджелеса, сообщают Reuters и Associated Press.

Топливо полилось на головы детей, играющих в школьном дворе незадолго до полудня по местному времени вчера.

По словам сотрудников пожарной службы и медработников,  вызвавших на место происшествия,  56 человек, большинство детей, жаловались на раздражение кожи или проблемы с дыханием из-за вредных паров топлива, но все они получили необходимую помощь на месте с мылом и водой, и ни один из них не был отправлен в больницу. Медики отметили, что все пролитое топливо испарилось очень быстро и ничего легковоспламеняющегося не осталось в воздухе или на земле.

По данным Федеральной авиационной администрации (ФАА) и согласно авиакомпании, самолет «Boeing 777» только что взлетев  по маршруту в Шанхай, когда возникла проблема с одним из двигателей, которая заставила его вернуться в аэропорт. Машина благополучно приземлилась после того, как сбросила значительное количество топлива, чтобы уменьшить ее вес при посадке.

В ФАА отметили, что дело расследуется. «Существуют специальные правила утилизации топлива для самолетов, работающих в любом крупном аэропорту США и за его пределами. Они требуют, чтобы топливо выбрасывалось над определенными ненаселенными районами, обычно с большой высоты, чтобы топливо распылялось и рассеивалось до того, как оно достигнет земли»», — отмечает агентство.