Брюссель оштрафовал BMW и Volkswagen на 875 миллионов евро за очистку выбросов

Европейская комиссия (ЕК) заявила, что три немецких автопроизводителя нарушили антимонопольные правила ЕС, ограничив конкуренцию в области очистки выбросов для новых легковых автомобилей, оштрафовав BMW и Volkswagen на общую сумму 875 миллионов евро.

Европейская комиссия уточнила, что трио тайно согласовало технические разработки в области очистки оксида азота, но Daimler (материнская компания Mercedes) не была оштрафована, поскольку обнаружила существование картеля.

«Пять производителей автомобилей Daimler, BMW, Volkswagen, Audi и Porsche имели технологиями для снижения вредных выбросов, которые превышают законодательные требования европейских стандартов выбросов. Но они избегали конкуренции, чтобы лучше использовать весь потенциал этой технологии очистки от необходимого по закону», — заявила комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

«Итак, сегодняшнее решение касается того, почему юридическое техническое сотрудничество пошло не так. И мы не терпим, когда компании составляют заговоры», — добавила она.

Volkswagen заявил, что рассматривает возможность судебного иска против штрафа, настаивая на том, что санкции за переговоры с другими автопроизводителями о технологиях выбросов вредных веществ создают сомнительный прецедент.

«Комиссия вступает в новую юридическую зону, поскольку впервые рассматривает техническое сотрудничество как нарушение антимонопольного законодательства», — заявил немецкий автопроизводитель после наложения штрафа в 502 миллиона евро.

«Это также налагает штрафы, хотя содержание звонков никогда не было реализовано, и в результате ни один клиент не пострадал», — говорится в заявлении Volkswagen.

BMW согласилась на сделку, предложенную Европейской комиссией, заплатив штраф в размере 373 млн. евро, заявив, что сняла подозрения в использовании незаконных «устройств повреждения» для обмана тестов на выбросы.

«Это подчеркивает, что никогда не было заявлений о незаконном манипулировании системами контроля выбросов BMW Group», — говорится в заявлении компании.