Северная Корея с новым ракетным испытанием

Северная Корея выпустила по крайней мере три ракеты во втором испытании с начала месяца, все три из которых упали в Японское море, сообщает BBC. По данным Министерства обороны Японии, северокорейские ракеты пролетели от 100 до 200 км, но это уточняется.

В предыдущем испытании два неопознанных снаряда были выпущены в Японском море — 2 марта. Снаряды пролетели 240 километров на максимальной высоте 35 километров. Это было первое испытание ракеты в Пхеньяне в 2020 году.

По данным Министерства обороны Японии, в настоящее время ведутся обстрелы из восточного города Сондок. «Наши военные следят за ситуацией в случае дополнительных запусков», — сказали в министерстве со ссылкой на Yonhap.

Пока что нет официальных данных о типе снарядов, их дальности и высоте полета. Япония подозревает, что ракеты были баллистическими, сообщило информационное агентство Kyodo.

Правительство Японии проведет экстренное заседание Совета национальной безопасности сегодня (9 марта). Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая перед бюджетным комитетом нижней палаты парламента страны.

«Во второй половине дня состоится заседание Совета национальной безопасности по этому вопросу», — сказал он, отметив, что ракеты Северной Кореи упали в Японское море за пределами исключительной экономической зоны страны. согласно информации, сообщений о повреждениях гражданской авиации или морских перевозок в регионе не поступало.

Премьер-министр Японии также заявил, что он приказал всем соответствующим министерствам и ведомствам быстро собрать и проанализировать информацию о запуске, чтобы полностью предоставить все необходимые данные местному населению.