Всемирный банк прогнозирует серьезный спад в экономике Китая в 2022 году

Всемирный банк снизил прогноз экономического роста Китая в этом и следующем году, поскольку вторая по величине экономика мира сталкивается со все более серьезными препятствиями — от новой версии коронавируса Omicron до резкого спада в секторе недвижимости. Об этом сообщает CNN.

Теперь банк ожидает, что ВВП Китая в 2021 году вырастет на 8% по сравнению с предыдущим годом — меньше, согласно его предыдущим прогнозам (в октябре прогноз был 8,1%, а в июне — 8,5%).

Он также снизил свой прогноз на 2022 год с 5,4% до 5,1%, что стало вторым самым медленным темпом роста для Китая с 1990 года. В 2020 году экономика Китая выросла на 2,2 процента.

«Риски ухудшения экономических перспектив Китая увеличились», — сказал Всемирный банк в сегодняшнем отчете по экономике Китая.

По его словам, возобновление внутренних вспышек Covid-19, включая вариант Omicron, может привести к «широкомасштабным и долгосрочным» ограничениям и вызвать дальнейшие сбои в экономической деятельности. Кроме того, «серьезный и устойчивый спад» в секторе недвижимости с высокой задолженностью может иметь серьезные последствия для экономики в целом.

Китай был единственной крупной экономикой, которая продемонстрировала рост в 2020 году, но в этом году столкнулся с рядом проблем, включая продолжающуюся пандемию, энергетический кризис и подавление частного предпринимательства.