Макрон: Восстановление формата G8 зависит от ситуации на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что восстановление формата G8 (G7 + Россия) без разрешения Украины было бы ошибкой и высветило бы слабость западных сил.

«Я думаю, что высказывание о том, что Россия может вернуться к столу без каких-либо условий, будет означать слабость G7»,- заявил Макрон СМИ перед саммитом G7, запланированным на эти выходные в Биаррице.

«Для нас это было бы стратегической ошибкой, и освятило бы период безнаказанности»,- добавил он.

«Прежде чем Россия сможет вернуться к формату, ситуация в Украине должна быть урегулирована, даже если это имеет решающее значение для продолжения переговоров о глобальных кризисах с Москвой»,- отметил Макрон.

Также во время встречи в понедельник с президентом России Владимиром Путиным Макрон сказал, что «очевидно, что и возвращение в «восьмерку», и возвращение к полностью нормализованным отношениям (России) с Евросоюзом требуют решения украинского вопроса».

Во вторник президент США Дональд Трамп предложил вернуться к формату G8, т.е. G7 с Россией. Страна была исключена из этого неформального клуба из наиболее экономически развитых стран мира после аннексии Крыма в 2014 году.