Трамп хочет, чтобы Обама дал показания о российской интервенции

Президент США Дональд Трамп в четверг попросил Сенат вызвать своего предшественника Барака Обаму в Белый дом  для дачи показаний в ходе расследования вмешательства России.

Председатель судебной власти Сената Линдси Грэм, республиканец из Южной Каролины и один из самых лояльных союзников Трампа в Конгрессе США, заявила в четверг, что она начинает расследование доклада Специального прокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года.

Однако Грэм не одобрила идею вызвать Обаму давать показания перед комиссией.

«Я очень обеспокоена прецедентом, который будет создан при вызове бывшего президента. Ни один президент не может быть выше закона», — сказал она.

Мы помним, что Трамп усилил свою теорию заговора Обамагейта, вовлекая Джо Байдена и других бывших чиновников Белого дома, которые критики описали как отчаянную попытку отвлечь внимание от пандемии коронавируса.

Агрессивная тактика Трампа, похоже, указывает на то, что он не остановится ни перед чем, пока не нанесет вред Обаме и бывшему вице-президенту Джо Байдену, который, как ожидается, станет кандидатом от Демократической партии на пост президента Соединенных Штатов.

Сенат 5 февраля оправдал Трампа по обоим обвинениям в импичменте. Ранее Палата представителей признала его виновным.