Женщины-лидеры лучше справляются с кризисом, вызванным короновирусом

«Ангела Меркель в Германии, Ясинда Ардерн в Новой Зеландии, Сан-Марино в Финляндии … Во время пандемии в их странах наблюдались крайне низкие показатели смертности, а также меры, принятые ранее для сдерживания распространения коронавируса. Означает ли это, что женщины-лидеры лучше справляются с кризисом, вызванным короновирусом»,- спрашивает французская газета Le Figaro.

Факты показывают, что если в США под руководством Дональда Трампа погибло более 30 000 человек, то Новая Зеландия вместе с премьер-министром Джасиндой оплакивает … 6 смертельных случаев. 17 марта женщина-политик объявила о вступлении в силу широкомасштабного экономического плана по предотвращению грядущего кризиса. Программа предоставляет гарантии по зарплате, налогам, а также включает план спасения авиакомпаний.

В Германии Ангела Меркель быстро признала кризис и с самого начала предупредила, что вирус может заразить 70% граждан страны. Меркель удалось ограничить воздействие пандемии благодаря большому количеству реанимационных коек и массовому тестированию населения.

Премьер-министр Исландии Кэтрин Якобсдоутир предоставила возможность всем гражданам страны пройти бесплатное тестирование. Отдельные женщины-политики приняли более оригинальные меры. 34-летняя Санна Марин, одна из самых молодых в мире лидеров и премьер-министр Финляндии, призвала влиятельных лиц распространять информацию о пандемии. Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг проводит пресс-конференции для детей.

Издание Figaro считает, что модель антикризисного управления некоторыми политическими лидерами — женщинами достойна истории.

The Guardian, со своей стороны, указывает на один нюанс ситуации и отмечает: «Быть ​​женщиной не означает автоматически быть человеком, который лучше справляется с пандемией. Это не всегда делает вас лучшим лидером, такое предложение усиливает сексистскую и бесполезную идею, что женщины по рождению более сострадательны и более склонны к сотрудничеству ».