Нынешние правители Нидерландов достигли нового коалиционного соглашения

«Через девять месяцев после парламентских выборов в Нидерландах партии, бывшие партнерами в предыдущем правительстве, достигли нового коалиционного соглашения»,- сообщает Deutsche Welle. Таким образом, бывший премьер-министр Марк Рютте, который до сих пор исполняет обязанности премьер-министра, вероятно, получит мандат на формирование правительства в четвертый раз подряд.

Будущий кабинет, как и после предыдущих выборов в 2017 году, будет включать возглавляемую русинами Народную партию за свободу и демократию, Христианско-демократическую партию призыва, Демократов-66 (D66) и Христианский союз.

Детали соглашения будут представлены 15 декабря.

Ожидается, что новое правительство будет сформировано к началу 2022 года.

Коалиционные переговоры длились 271 день, что стало рекордом для Нидерландов.

Большая часть трудностей была вызвана тем фактом, что леволиберальная партия D66 давно отказывалась присоединиться к новому правительству Рютте и блокировала переговоры.

После парламентских выборов, во время переговоров по коалиции, политические соперники Рютте обвинили его во лжи, но при попытке выразить вотум недоверия его оппоненты в парламенте не набрали достаточного количества голосов, и он остался во главе правительства.