Эрдоган предлагает меры по борьбе с инфляцией и высокими ценами на электроэнергию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о пакете мер, направленных на облегчение положения домохозяйств и предприятий, пострадавших от высокой инфляции и высоких счетов за электроэнергию. Об этом сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что власти будут работать над восстановлением прежнего уровня тарифов на электроэнергию. Государственную помощь получат более 4 млн. домохозяйств в Турции с населением 84 млн. человек.

Граждане больше не будут платить по тому же тарифу, что и бизнес. Эрдоган добавил, что малый бизнес также сможет воспользоваться государственной помощью и получить компенсацию за высокие счета за электричество и газ.

Инфляция в Турции достигла самого высокого уровня роста за 20 лет — 49%. Она «съела» сбережения граждан, затруднив даже покупку основных продуктов питания. По мнению экспертов, инфляция может быть выше, чем говорит правительство.

Домохозяйства и предприятия пострадали еще больше после того, как власти подняли цены на электроэнергию в январе. Счета домохозяйств увеличились на 50%, а счета предприятий — более, чем на 100%.

Высокие цены также привели к протестам в стране. Рестораны приклеивали свои счета за электричество к окнам, чтобы все видели, как они едва сводят концы с концами.

«Мы продолжаем прислушиваться к голосу людей и помогать домохозяйствам и предприятиям справляться с высокими счетами», — сказал Эрдоган. Президент добавил, что инфляция — это временная проблема, и правительство будет ее контролировать.

Ранее на этой неделе Эрдоган снизил НДС на продукты.

Критики обвиняют Эрдогана в инфляции, которая способствовала снижению процентных ставок. Ключевая процентная ставка Турции с сентября упала на 500 пунктов. Турецкая лира достигла рекордно низкого уровня в декабре, а цены на товары и услуги резко выросли.