В ЕС по запросу полиции соцсети и мессенджеры обяжут предоставлять личные данные пользователей

Согласно разрабатываемому законопроекту Еврокомиссии, мессенджеры и соцсети должны будут предоставлять данные пользователей по запросу полиции.

Соцсети фото

По стандартной процедуре данные могут быть предоставлены в течение 10 дней, а если случай, выходящий из ряда вон, то на протяжении 6 часов.

Согласно проекту документа предполагается, что его основные положения будут касаться всех технологичных компаний, которые смогут предоставить правоохранительным органам, так называемые, электронные доказательства. Их можно будет использовать при расследовании уголовных преступлений. Компании должны будут предоставлять данные независимо от того, где физически расположены офисы и их серверы.

Новые правила относятся к соцсетям, в частности Facebook и Twitter, реестры доменных имен, а также форумы на платформах электронной коммерции.

Введение новых правил – вынужденная мера, поскольку в последнее время значительно увеличилось использование самых разных онлайн-сервисов и приложений для того, чтобы спланировать, организовать и совершить незаконные действия.

Источник: www.eurabota.ua