Нидерланды продлевают комендантский час до 15 марта

Нидерланды продлевают комендантский час еще на три недели в попытке еще больше сократить распространение коронавируса. В то же время будут смягчены другие меры. Об этом заявил премьер-министр Марк Рютте.

Учащиеся средних и профессиональных школ вернутся в классы с 1 марта. Два дня спустя работникам большинства профессий, требующих тесного контакта, таких, как парикмахеры, косметологи и массажисты, также будет разрешено вернуться к работе.

Комендантский час действует с 21:00 вечера до 4:30 утра и вызывает споры в Нидерландах с тех пор, как впервые был введен в действие в середине января, после чего в течение трех дней в нескольких городах произошли беспорядки. В начале февраля правительство продлило его до 3 марта, а теперь продлевает до 15 марта.

Рютте предупредил, что, по мнению экспертов, третья волна вируса неизбежна, в то время, как давление на больницы и дома престарелых уже слишком высокое. «Это реальность», — сказал он. «Но другая реальность заключается в том, что мы устали от ограничений»,- добавил он, цитируя данные о депрессии среди пожилых людей, а также детей, отстающих в школе. «Социальные, экономические и психологические последствия накапливаются, — сказал он. — Таким образом, мы сейчас входим в фазу, когда мы готовы пойти на немного больший риск».

Нидерланды — страна Европейского союза, которая последней начала вакцинацию от коронавируса, после резкой критики за ее отсрочку. Другие государства-члены начали вакцинацию в конце декабря.