Греция получает 700 миллионов евро помощи для мигрантов из Брюсселя

Европейская комиссия предоставит Греции 700 миллионов евро в качестве помощи для борьбы с толпами мигрантов, пытающихся войти в Европейский Союз через Турцию. Об этом сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Лейен на совместной пресс-конференции в Греции с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, главой Европейского совета и президентом Европейского парламента, сообщают мировые СМИ.

Ранее Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди призвал страны ЕС оказывать больше помощи Греции, которая сталкивается с новой волной мигрантов.

«Греция является членом ЕС, поэтому ее основным источником поддержки являются европейские ресурсы», — сказал Гранди.

«Греции нужно больше. Это очень ясно», — добавил он.

В то же время комиссар высоко оценил Турцию, которая укрывает около 3,7 миллиона сирийских беженцев, заявив, что она «очень хорошо» предоставила им убежище.

Со своей стороны президент Европейского совета Чарльз Мишель призвал Турцию выполнить соглашение ЕС от 2016 года, в котором она согласилась удерживать мигрантов в Европе в обмен на помощь в размере нескольких миллиардов евро.

Мишель сказал, что для Европы важно защитить свои границы. ЕС хочет, чтобы Турция полностью выполнила соглашение о закрытии границ для мигрантов, а Брюссель, в свою очередь, завершит свою часть сделки, заявил президент Европейского совета.