Бывший директор ЦРУ обвинил Хрущева в убийстве Кеннеди

Бывший директор ЦРУ Джеймс Улси обвинил первого секретаря ЦК Коммунистической партии СССР Никиту Хрущева в смерти 35-го президента США Джона Ф. Кеннеди. Информация опубликована в материале New York Post со ссылкой на совместную книгу Вулси и генерал-лейтенанта внешней разведки коммунистической Румынии Иона Пачепы «Операция Дракон: Тайная война Кремля против Америки».

По словам авторов, Ли Харви Освальд, убивший Кеннеди, является офицером КГБ. Утверждается, что СССР завербовал этого человека в 1957 году, когда он служил в ВМС США в Японии. После выполнения ряда секретных миссий Хрущев «лично приказал» американцу убить президента Соединенных Штатов. «Хотя Освальд хотел остаться в Советском Союзе, его в конце концов убедили вернуться в Соединенные Штаты, чтобы убить Кеннеди, которого презирал Хрущев. Освальд  женатый на советской девушке, был отправлен обратно в Соединенные Штаты в июне 1962 года», — говорится в книге . Однако позже советские власти «передумали» по поводу убийства Кеннеди, и Освальду было приказано отказаться от этого плана. Но он «страдал слепой любовью к СССР» и не подчинялся приказу, утверждают авторы.

Один из самых популярных американских президентов, Джон Ф. Кеннеди, был убит 22 ноября 1963 года, когда кортеж главы государства медленно двигался по улицам Далласа. Полиция арестовала Ли Харви Освальда по подозрению в убийстве. Несколько дней спустя он был застрелен в тюрьме жителем Далласа Джеком Руби. Позже Руби умер в тюрьме.