Привлечение Национальная гвардия для прекращения беспорядков в Миннесоте

Губернатор Миннесоты Тим Уолтс подписал указ о привлечении подразделений Национальной гвардии к обеспечению безопасности города в связи с беспорядками, вызванными смертью Джорджа Флойда, который умер после полицейского ареста.

Местные власти обратились за поддержкой к Национальной гвардии после того, как беспорядки «нанесли значительный ущерб частной собственности и превратили мирные протесты в опасные»,- говорится в заявлении на веб-сайте губернатора.

Смерть Флойда вызвала беспорядки и в других городах штата после появления скандального видео, снятого во время его задержания. На записи видно, как полицейские бросают Флойда на землю в наручниках, а один из полицейских прижимает его шею коленом. Задержанный сначала несколько раз сказал, что не может дышать, а затем потерял сознание. Флойд был госпитализирован, но умер в отделении интенсивной терапии больницы.

После распространения информации четверо полицейских, причастных к задержанию Флойда, были уволены. В городе начались протесты, которые привели к вандализму и пожарам. ФБР присоединилось к расследованию смерти Флойда, объявив дело приоритетным.