В ближайшие пять лет количество новорожденных в Китае может упасть ниже 10 миллионов в год

Китай может ожидать, что число новорожденных в ближайшие пять лет упадет ниже 10 миллионов в год, если правительство срочно не отменит  политику, ограничивающую китайские семьи иметь до двух детей. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на эксперта.

«Население Китая также может сократиться в ближайшие годы»,- сообщил китайским СМИ директор Гуандунской академии развития народонаселения.

По данным Национального статистического управления, число новорожденных в Китае упало на 580 000 до 14,65 миллиона в 2019 году, а уровень рождаемости упал до 10,48 на 1000 человек, что является самым низким уровнем с 1949 года, когда эти статистические данные начали собираться.

Данные за прошлый год еще не опубликованы, хотя это должно было произойти в конце февраля.

Ожидается, что снижение рождаемости и быстрое старение населения станут проверкой способности Китая платить за пожилых людей и заботиться о них.

Пары не хотят создавать большие семьи из-за роста цен на здравоохранение, образование и жилье. Экономическая неопределенность после пандемии коронавируса оказала еще большее влияние на решение завести ребенка.

Отдельные данные Министерства общественной безопасности показывают, что количество новорожденных в прошлом году упало на 15 процентов по сравнению с 2019 годом.