В Соединенных Штатах было продано 2,5 миллиона единиц оружия из-за коронавируса

Рекордное количество людей в Соединенных Штатах посетило оружейные магазины, чтобы приобрести средства самообороны, на фоне опасений относительно того, какие меры могут быть приняты против распространения коронавируса. Только в марте продажи огнестрельного оружия в стране увеличились на 83%, и Федеральное бюро расследований (ФБР) зарегистрировало рекордное количество запросов, по данным Washington Examiner.

Представители промышленности заявили, что после того, как штаты и федеральное правительство объявили, что они начинают вводить ограничительные меры, оружие, винтовки, автоматы и боеприпасы буквально исчезли с полок. Многие, кто купил оружие, говорили, что они обеспокоены тем, что блокада создаст хаос или беспорядок.

В марте ФБР зарегистрировало 3 740 600 запросов от физических лиц, что составило исторический рекорд по количеству приобретения оружия за месяц. В феврале количество запросов составило 2 802 467, что также являлось рекордом.

Только в этом году агентство провело 9 245 857 запросов от лиц, которые приобрели оружие. Это бльше, чем количество проверок, проведенных ФБР в период с 1988 по 2005 год.

Служба Small Arms Analytics and Forecasting, которая собирает данные о продажах оружия, сообщает, что только в марте было продано 2583328 единиц огнестрельного оружия, что на 83% больше, чем в том же месяце в 2019 году. Также они заявляют, что количество проданных пистолетов составляет 1534328, что на 91% больше, чем в прошлом году, а пистолетов-пулеметов — 835 663 (скачок на 73%).

Джастин Андерсон, директор по маркетингу Hyatt Guns в Шарлотте, штат Северная Каролина, одного из крупнейших оружейных магазинов в стране, сказал газете, что перед его магазином  в течении недели собиралась длинная очередь. «Наши ежедневные продажи выросли в четыре раза, и у нас было три рекордных дня подряд. Горячим товаром являются пистолеты для самообороны, автоматы AR-15, винтовки и боеприпасы », — сказал он. Он добавил: «Я не видел более сумасшедших времен за свои 13 лет в бизнесе!»

Главный экономист SAAF Юрген Брауэр сказал: «Как и предсказывалось большинством СМИ и внутренними отраслевыми отчетами, продажи огнестрельного оружия увеличились в марте 2020 года, в основном из-за кризиса с COVID-19».