Парламент Молдовы урезал полномочия президента

Молдавские законодатели проголосовали за принятие закона, ограничивающего полномочия президента. Это произошло, несмотря на акцию протеста в столице Кишиневе, в которой приняли участие 5 тысяч сторонников новоизбранного проевропейского президента Майи Санду.

Санду вступит в должность в конце декабря и возглавит небольшое постсоветское государство между Украиной и Румынией после неожиданной победы на выборах в ноябре над пророссийским кандидатом Игорем Додоном.

Новый закон, в частности, передаст контроль над службами безопасности от президента парламенту, что Санду и ее сторонники видят в качестве средства уменьшения роли президента в пользу законодательного органа, контролируемого Додоном.

Депутаты от оппозиции не приняли участие в голосовании, скандировав в зале: «Позор!» и «Долой мафию!», и во время голосования по законопроекту между депутатами произошли столкновения.

Парламент также принял несколько других законов, в том числе один о предоставлении особого статуса русскому языку, а другой — об отмене запрета на трансляцию новостей с российских телеканалов.

Молдова делится на сторонников сближения с Россией и сторонников европейской интеграции, в частности, через связи страны с соседней Румынией.