Среди датчан увеличивается число сторонников ЕС, причина – Brexit

Процесс выхода Великобритании из Европейского союза и связанные с этим многочисленные проблемы, повлиял на отношение датчан к ЕС.

Датчане фото

Дания присоединилась к Европейскому союзу в том же 1973 году, что и Соединенное Королевство. Но почти полвека спустя, граждане обеих стран по разному относятся к блоку.

На фоне тяжелых и затяжных переговоров Великобритании с ЕС о выходе из организации, недавний опрос датчан, обнародованный телерадиокомпанией DR, показал, что если бы референдум по членству состоялся в ближайшее время, то окончился бы победой сторонников ЕС: 55% датских избирателей за то, чтобы их страна и в дальнейшем оставалась членом Евросоюза.

Следует отметить, что перед голосованием по Brexit в июне 2016 года поддержка граждан Дании пребывания в ЕС составляла всего 44%.

Среди молодых избирателей в возрасте от 18 до 34 лет поддержка членства в Евросоюзе подскочила до 50%, тогда, как в 2016 году она составляла 39%.

Выход Дании из блока поддерживают 20% опрошенных. В 2016 году желающих выйти было 37%.

Отношения Дании с Евросоюзом во многом напоминают британские. В 1992 году страна отвергла Маастрихтский договор и присоединилась к Эдинбургскому соглашению, которое предоставило Дании ряд исключительных прав, среди которых право не вводить единую европейскую валюту.

Источник: www.eurabota.ua