В больницах Польши острая нехватка медсестер

Нехватка среднего медицинского персонала – проблема, с которой польская медицина сталкивается уже не первый год, но последнее время она только усугубилась.

Нехватка медсестер в Польше

Обеспокоенность сложившейся ситуацией выражают представители польской власти как на местном, так и на общегосударственном уровнях. Согласно последним статистическим данным на тысячу польских граждан приходится только 5,4 медсестер. В рейтинге Организации экономического сотрудничества и развития по этому показателю Польша находится на последнем месте.

По этом поводу защитник прав пациентов Варфоломей Хмелёвец в своем открытом письме министру здравоохранения Польши, подчеркивает, что существенное уменьшение числа медицинских сестер уже сейчас действует негативно на уровень медицинских услуг, который могут обеспечить больницы. Такая кризисная ситуация может сказаться на безопасности пациентов.

Из-за нехватки среднего медицинского персонала все более распространенной практикой в польских больницах становится ситуация, когда дежурит только одна медсестра или акушерка. Это не может гарантировать предоставление качественных медицинских услуг и выполнение персоналом своих обязанностей, что грозит увеличением числа медицинских ошибок. Также Хмелёвец отмечает, что «усталость и спешка являются основными факторами, которые могут привести к нарушению медицинских процедур».

В Министерстве здравоохранения также обеспокоены сложившейся ситуацией и активно работают над ее решением. Проблема в том, отмечает министр здравоохранения Лукаш Шумовски, что молодежь все меньше хочет идти работать медсестрами. Средний возраст польских медсестер составляет 48 лет.

Источник: www.eurabota.ua