Трамп сделал новую попытку обуздать иммиграцию

Президент США Дональд Трамп и дальше делает то, что совсем не нравится миллионам людей из разных стран мира, в том числе Украины. Он ищет любые возможности и зацепки, чтобы существенно уменьшить поток иммигрантов в страну.

Дональд Трамп не собирается останавливаться в попытках ограничить потоки иммигрантов, которые каждый год используют любые возможности, чтобы перебраться на постоянное место жительства в Соединенные Штаты.

Одной из таких возможностей является то, что американские граждане имеют право приглашать в страну иностранцев. Однако Дональд Трамп приказал правительству ввести в действие закон, который так и не был полностью внедрен и выполнен при Билле Клинтоне в 1996 году. Согласно этому закону, американцы, которые приглашают в страну мигрантов, будут нести финансовую ответственность в случае, если те потребуют выплачивать им социальные пособия от государства. Правила должны быть разработаны президентской администрацией в течение 90 дней.

В опубликованной Белым домом записке подчеркивается, что «финансовые спонсоры, которые обязуются оказывать финансовую поддержку спонсируемому иностранцу в случае, если иностранец подает заявку или уже получает государственные льготы, должны будут выполнять свои обязательства согласно закону».

Конечно, не все в США спокойно воспринимают нововведения. Тодд Шульте, возглавляющий проиммиграционную группу FWD.us, уверен, что «это плохая политика, направленная на создание страха и путаницы в сообществах иммигрантов, и еще один пример того, как администрация Трампа сокращает нашу легальную иммиграционную систему…»

Напомним, ранее мы писали, что согласно новой миграционной политике Соединенных Штатов предлагается изменить систему отбора иностранных граждан, которые хотят переехать в страну.

Согласно обновленным статистическим данным, за три квартала 2018 финансового года американское гражданство приняли 544 тысячи иностранцев.