Украинцы начали более активно тратить деньги на товары и услуги

Согласно данным международной компании GfK, потребительские настроения украинцев по итогам 2019 года значительно улучшились. Максимум был достигнут в сентябре прошлого года – 97,5 пункта. В декабре показатель немного снизился и составил 92 пункта.

Компания GfK, одна из самых крупных в мире, которая занимается исследованием международного рынка и экономик отдельных стран.

Получается, что потребительские настроения украинцев в прошлом году оказались самыми лучшими, начиная с 2012 года. Это объективный показатель того, что, несмотря на много проблем в экономике, которые еще ждут своего решения, уровень жизни людей постепенно повышается.

Эксперты Украинской торговой гильдии полагают, что улучшение потребительских настроений украинцев оказывает положительное влияние на рост товарооборота и развитие торговой недвижимости.

«Лучшие показатели индекса за последние 10 лет указывают на оптимистические ожидания украинцев и означают их готовность тратить больше денег, не стремясь прятать их «на черный день»»,– подчеркнул руководитель департамента стратегического консалтинга гильдии Константин Олийник.

Напомним, ранее мы писали о том, что из-за участившихся случаев, когда под видом сливочного масла на рынках и магазинах продается продукт, содержащий жиры неизвестного происхождения, в ряде областей будет проведена проверка его производителей.

Цены на центральное водоснабжение и водоотведение для бытовых потребителей будут повышены от 10-ти до 20-ти процентов, в зависимости от региона.