Китайские ученые: Омикрон, вероятно, произошел от мышей

Вариант Омикрон может быть результатом эволюции коронавируса у мышей, у которых развилось большое количество мутаций. Таков вывод исследования, проведенного учеными Академии наук Китая в конце декабря 2021 года. Исследование было опубликовано в научном журнале Journal of Genetics and Genomics.

Исследователи проанализировали 45 генетических мутаций, приобретенных новым вариантом с момента ветвления B1.1, и обнаружили, что положительный набор в белке мышей был сильнее, чем в любом другом варианте SARS-CoV-2, развившемся у людей.

Различия, наблюдаемые на молекулярном уровне, привели исследователей к мысли, что вирус эволюционировал в клетках мышей, прежде чем был передан людям, как Омикрон.

«Наши результаты показывают, что первоначально коронавирус передавался от человека к мышам, быстро накапливал мутации, которые приводили к заражению животного, а затем возвращался к людям. Это показывает эволюционный путь между видами для варианта Омикрона», — резюмируют авторы исследования.

То, что рассматриваемый вариант коронавируса передается крысам и мышам — животным, невосприимчивым к другим штаммам вируса, ранее подтвердили российские исследователи. Их наблюдения показывают, что у этих животных болезнь развивается после заражения инфекцией.