Бесплатное образование в Европе

Навчання фото

Обучение в престижном вузе одной из развитых западных стран – это ключ к построению успешной профессиональной карьеры, реальный шанс на долгосрочную иммиграцию в Европу, возможность получить бесценный опыт, знания и диплом, который котируется в большинстве государств мира. Львиная доля знаменитых учебных заведений, включая британские или швейцарские университеты, предусматривают достаточно высокую стоимость обучения. Очень часто сумма превышает 10-20 тысяч евро в год.

Вместе с тем некоторые европейские страны разрешают иностранцам, в том числе украинцам, получить высшее образование в государственных вузах абсолютно бесплатно. Но при этом до поступления иностранных студентов из третьих стран (вне Евросоюза) предъявляются достаточно жесткие требования в отношении знания языка и успеваемости в средней школе. Далее выделим страны с бесплатным высшим образованием в 2018 году.

Германия

Вища освіта в Німеччині фото

Согласно многочисленным рейтингам и опросам иностранцев, в 2018 году по привлекательности получения высшего образования Германия заслуженно находится на первом месте. Немецкие государственные университеты мирового уровня предлагают не только качественное, но и бесплатное обучение. Символический административный сбор составляет около 100-200 евро за семестр. За последние 5 лет доля студентов из-за границы в местных вузах увеличилось более чем на 30%.

Правительство только поощряет подобные тенденции, поскольку мощная экономика страны нуждается в квалифицированной рабочей силы. По статистике, около половины иностранных выпускников немецких университетов после окончания учебы остаются жить и работать в Германии. Отметим, что с осени 2017 года на территории земли Баден-Вюртемберг для студентов из стран за пределами ЕС предусмотрена плата за обучение в размере 1500 евро за семестр.

Франция

По количеству иностранных студентов Франция занимает господствующие позиции в мире после США и Великобритании. В отличие от британских и американских вузов, высшие государственные учебные заведения Франции позволяют пройти обучение практически бесплатно. В большинстве случаев со студентов взимается только регистрационный взнос в размере 200-400 евро в год.

В университетах Франции в основном обучение проводится на французском языке, но в последние годы появляется все больше программ с преподаванием на английском. В стране функционирует более 80 государственных вузов. На каждого студента правительством выделяются субсидии в сумме 10 тысяч евро в год. Наиболее авторитетные учебные заведения – это Страсбургский и Парижский университеты.

Норвегия

Вища освіта в Норвегії фото

В отличие от своих северных соседей – Швеции, Дании и Финляндии, получить бесплатное высшее образование в Норвегии могут не только иностранцы из Евросоюза и Единой экономической зоны (ЕЭЗ), но и студенты из любой другой страны мира, включая постсоветское пространство. Однако необходимо учитывать тот факт, что жить в этом государстве довольно недешево.

По версии многих авторитетных исследований, норвежская столица Осло входит в пятерку самых дорогих городов мира. Сократить расходы на проживание позволяют эффективные системы стипендий и грантов.

Примечание. Бесплатное высшее образование в Финляндии для студентов из третьих стран стало недоступна с осени 2017 года. Исключение составляют докторские программы и курсы с преподаванием на шведском или финском языках. Кроме того, в четырех государственных вузах Исландии все иностранцы имеют право получить бесплатное высшее образование. Предусмотрен лишь регистрационный сбор в размере 400 евро в год.

Другие страны

Кроме стран с полностью бесплатным высшим образованием, в мире существуют государства, в которых взимается крайне низкая плата за обучение или предусмотрены определенные ограничения, связанные с гражданством студента или языком преподавания.

Австрия. Одно из самых привлекательных мест в Европе для получения высшего образования практически бесплатно – это Австрия. Студенты из Евросоюза или ЕЭЗ при обучении в австрийских университетах ничего не платят или вносят символический взнос в размере 363,66 евро за семестр. Плюс студенческий сбор – 17,5 евро. Иностранцы из других стран платят за все вдвое больше – 726,72 евро.

Бельгия. Стоимость обучения (регистрационный взнос) зависит от территориальной принадлежности конкретного вуза Бельгии. В университетах французской группы для бельгийцев и европейцев сумма составляет около 375-837 евро в год, а для других иностранцев – около 890-4175 евро. В вузах Фландрии студенты из третьих стран платят до 1,5 тысячи евро в год.

Греция. Греки и граждане Евросоюза получают высшее образование в Греции бесплатно. Другие студенты платят студенческие взносы, размер которых зависит от учебного заведения и программы. В среднем стоимость обучения составляет 1,5 тысячи евро в год.

Италия и Испания. В сравнении со многими другими развитыми европейскими странами обучение в государственных университетах Италии и Испании обходится сравнительно недорого. В первом случае – около 0,9-1 тысяч евро в год, а во втором – около 1,5-4 тысяч евро.

Словения. Словенцы, иностранцы из Евросоюза, а также граждане Боснии и Герцеговины, Черногории, Косово, Македонии и Сербии могут учиться в государственных вузах Словении бесплатно. Другие студенты бакалавриата платят около 2-5 тысяч евро в год.

Чехия. В государственных вузах Чехии бесплатное обучение для иностранцев из любого региона мира есть только на чешском языке. Программы на английском в среднем стоят около 3,8 тысячи евро в год, максимум 20 тысяч.

В заключение отметим, что более-менее дешевая высшее образование доступна в таких странах, как Аргентина, Бразилия и Мексика. Во многих университетах, кроме испанских или португальских курсов, предлагаются качественные программы на английском языке.