Забастовка сербских рабочих

Группа рабочих южнокорейского завода «Юра» в сербском городе Лесковац, где был подтвержден случай коронавирусной инфекции, двое подозреваемых и семь человек находятся на карантине, утром выстроились перед фабрикой и бастуют против призыва руководства компании выйти на работу.

Рабочие вчера получили СМС с сообщением о том, что должны выйти на работу, хотя компания согласилась с Управлением по чрезвычайным ситуациям Лесковац соблюдать ранее введенные меры — не более 50 работников на 5000 квадратных метров. Руководство завода настаивает на том, что у них есть заказы на доставку, и попросит 50 процентов работников, то есть около 1500 человек, прийти на работу. Мэр Лесковаца, в свою очередь, сказал, что местные власти попросили рабочих остаться на карантине в течение как минимум 14 дней, а затем посмотреть, какова будет эпидемиологическая ситуация.

Профсоюзы заявили, что бастующие рабочие не придут на работу в течение следующих 14 дней, если к ним не придет ни один из компетентных представителей. Профсоюзы хотят, чтобы работникам немедленно назначили оплачиваемый отпуск до конца пандемии, поскольку на фабрике нет здоровых условий труда.