Беларусь приказала банкам конфисковать деньги, пожертвованные на акции протеста

«Власти Беларуси приказали банкам конфисковать деньги, пожертвованные в поддержку протестующих и выплаченные в качестве компенсации жертвам жестокости полиции во время демонстраций»,- сообщает Guardian.

Деньги были переданы людям, которые были избиты или оштрафованы за участие в демонстрациях против режима Александра Лукашенко.

После президентских выборов в августе тысячи белорусов устроили демонстрации против долгого правления Лукашенко. Сотни людей были ранены в результате насилия со стороны полиции на улицах и попали в тюрьмы. Еще тысячи были оштрафованы, что вынудило активистов собирать средства для помощи пострадавшим.

Фонд BY_help, созданный гражданином Беларуси Андреем Леончиком в Лондоне, за несколько дней в августе собрал 2 млн. фунтов стерлингов, в основном за счет небольших пожертвований от граждан Беларуси, которые хотят проявить солидарность. Деньги затем были использованы для покрытия штрафов подвергшихся санкциям белорусских протестующих и тех, кто получил серьезные травмы.

С начала этой недели группа объявила, что получила более 8 700 запросов о финансовой поддержке и предоставила финансирование для 3 300 случаев задержания, избиения или штрафов протестующих.

Но теперь власти приказали банкам заморозить все средства, перечисленные от Леончика, а также начать расследование в отношении него. В письме в несколько белорусских банков говорится, что Леончик вместе с лидером оппозиции Светланой Тихановской собирают деньги для «поддержки протестов в Беларуси» с целью свержения правительства. Власти приказали заморозить эти средства.

38-летний Леончик заверил, что не имеет отношения к Тихановской.

«Это было осознанное решение: они — движение солидарности, а мы — гуманитарное движение», — сказал он.

Как вы знаете, 9 августа президент Александр Лукашенко выиграл шестой срок. Спорные выборы вызвали крупнейшие антиправительственные демонстрации за 26 лет правления Лукашенко.

ЕС, США, Великобритания и Канада ввели санкции против правительства Лукашенко.