Президент Ирака предлагает досрочные парламентские выборы

Президент Ирака Бархам Салих предложил провести досрочные парламентские выборы, чтобы предотвратить социальные волнения в стране. По меньшей мере, 250 человек были убиты в ходе антиправительственных демонстраций, которые продолжались в течение месяца.

По сообщению агентства AFP, Салих уже несколько дней встречается с лидерами крупных политических партий и обсуждает с ними возможные варианты преодоления кризиса. Он предложил досрочные выборы, но для того, чтобы они состоялись, необходимо принять новый закон о выборах, который будет поставлен на голосование парламента «на следующей неделе».

Два дня назад премьер-министр Ирака Адиль Абд аль-Махди объявил, что готов уйти в отставку, если политические партии согласятся с новым главой правительства. Однако общественное мнение в Ираке, как пишет AFP, призывает к более глубоким изменениям.

Согласно AFP, отставка премьер-министра не выведет страну из кризиса, поскольку ведущим партиям будет сложно договориться о составе нового правительства. Политическая сцена в Ираке в значительной степени разделена между сторонниками Ирана и Соединенных Штатов, то есть стран, которые являются заклятыми врагами.

Иракцы больше не хотят компромиссов. Они хотят ухода коррумпированного и неэффективного правительства и принятия новой конституции, которая позволила бы преобладать в стране демократии.

Иракцы также хотели бы отойти от сложной системы разделения должностей по религиозному или этническому признаку. Они также возмущены клиентеризмом, который не позволяет молодым людям, составляющим большинство населения страны, участвовать в управлении государством.

Протестующие также выступают против широко распространенной безработицы (около 25% молодых людей не имеют работы) и застоя в важных инвестициях. Они обвиняют власти в коррупции, блокирующей восстановление страны после многих лет религиозных конфликтов и войны с джихадистской организацией Исламское государство.

Это самое большое массовое социальное волнение в Ираке со времени падения режима Саддама Хусейна в 2003 году. В течение месяца не менее 250 человек были убиты на антиправительственных демонстрациях и более 6000 получили ранения.