Умер американский астронавт Майкл Коллинз

Астронавт Майкл Коллинз умер в США в возрасте 90 лет. Он был одним из трех членов экипажа миссии Apollo-11, которая впервые в истории человечества отправила астронавтов на Луну. Об этом сообщило НАСА.

«Страна потеряла настоящего пионера и исследователя, астронавта Майкла Коллинза». Как сказал руководитель НАСА Стив Юрчик, «будучи пилотом командного модуля Apollo-11 — некоторые называли его самым одиноким человеком в истории — в то время, как его коллеги впервые побывали на Луне, он помог нашей стране добиться выдающихся результатов».

На сегодня Базз Олдрин остается единственным выжившим в Соединенных Штатах из первой группы лунных астронавтов.

Пилотируемый полет состоялся 16 июля 1969 года. Космонавты провели в космосе 11 суток. Экипаж состоит из Базза Олдрина, Майкла Коллинза и Нила Армстронга.

Коллинз оставался на орбите, пилотируя командный модуль Apollo-11 Columbia во время миссии, в то время, как его коллеги по команде, Нил Армстронг и Базз Олдрин, сделали свои первые шаги на поверхности Луны 20 июля 1969 года. Его часто считали «звездным» одиноким космонавтом, потому что сам не ступал на Луну.

Все члены экипажа были опытными пилотами. Армстронг служил в ВМС США, но перед полетом ушел в отставку и был гражданским сотрудником НАСА. И Коллинз, и Олдрин были офицерами ВВС США.

Коллинз родился 31 октября 1921 года в Риме, Италия. Он вырос в семье военного.

В составе третьей группы из 14 астронавтов НАСА он участвовал в первом космическом полете в 1966 году на ракете Gemini 10.

Он четвертый человек в мире, совершивший выход в открытый космос, и второй человек, который в одиночку облетел Луну.