Британская газета: «Сиара» предвещает климатическую катастрофу

Главной темой сегодняшних британских газет являются последствия атлантического шторма «Сиара», который вчера обрушился на остров со скоростью ветра до 160 км/ч и вызвал наводнения и транспортный хаос.

The Daily Telegraph сообщает, что сотни рейсов были отменены вчера, были закрыты автомагистрали и главные дороги, а поезда задерживались или не уходили вовсе. «Тем не менее, сегодня и завтра Великобритания будет по-прежнему находиться в плену стихии с порывами ветра до 110 км/ч, а прогнозы для Северной Англии и всей Шотландии будут снежными и ледяными. Юг острова также не будет избавлен от ветров», — пишет газета.

Ведущий британский железно-дорожный оператор Network Rail обьявил, что ожидает новых проблем. Большой участок ключевой железной дороги в графстве Стаффордшир непригоден для использования из-за большого количества деревьев, которые упали на пути. The Daily Telegraph также описывает проявления разгневанных футбольных болельщиков за отмененные матчи.

«Бирмингем Ньюс» сообщают, что вчера в городе были сломаны деревья, нарушено движение транспорта, и аварийные службы едва справились с ситуацией. The Manchester Evening News рассказывает о трудностях, которые пришлось преодолевать пилотам самолетов при попытке приземлиться в городских аэропортах. Видеозаписи показывает множественные спуски на взлетно-посадочную полосу самолетов, причем некоторые совершают посадку с третьей попытки, а другие летят в более безопасные аэропорты. Газета цитирует очевидца, согласно которому время от времени ветер в районе аэропорта составлял 75 узлов (равно около 140 км/ч).

На фоне плохих погодных условий, самолет авиалиний British Airways вчера вылетели из Нью-Йорка в Лондон менее чем за пять часов, отмечают большинство британских газет. Благодаря попутному ветру, Боинг прошел 3500 миль от «Дж.Ф.Кеннеди» в «Хитроу» за рекордные четыре часа и 56 минут.

В обзорной статье The Guardian отмечает, что карта наводнений в Европе предвидит крупную климатическую катастрофу. Без принятия срочных мер повышение уровня моря оставит крупные города под водой к концу столетия, пишет газета.

По оценкам Европейского агентства по окружающей среде, повышение уровня моря будет близко к одному метру, если не будут приняты меры против глобального потепления. В этой ситуации около 90 процентов площади английского города Халл останется под водой к концу века. В некоторых других городах Англии — Норвиче, Маргейте, Саутенд-он-Си и Блэкпуле — море затопит до 40 процентов их жилых районов. Мрачные прогнозы для голландских городов Гаага, Роттердам и Лейден, а также обширные территории Португалии, Испании и Франции могут быть захвачены пустыней.