Стрельба по пивоварне, есть погибшие

Шесть человек погибли в результате стрельбы на территории пивоварни Molson Coors в американском городе Милуоки, штат Висконсин. Об этом на экстренной пресс-конференции сообщил начальник местной полиции Альфонсо Моралес. Встреча с журналистами транслировалась в прямом эфире на нескольких американских телеканалах.

Как передает Reuters, Моралес сообщил, что злоумышленник убил пятерых сотрудников пововарни, а затем был обнаружен мертвым после явного самоубийства. Сообщений о других жертвах кровавого инцидента нет.

«Других опасностей пока нет, но мы продолжим расследовать ситуацию на месте и в одночасье», — добавил он через несколько часов после стрельбы.

По его словам, кровопролитие ограничивается только комплексом пивоварни, состоящим из 20 зданий — комбинацией офисов и производственных помещений. Имена погибших будут объявлены позже, сообщил начальник полиции. Следователи дадут сотрудникам компании точную картину произошедшего.

 

Предполагаемый убийца — 51-летний мужчина из Милуоки. Власти не предоставили подробностей об обстоятельствах стрельбы и мотивах нападавшего. По данным телеканала ABC, который ссылается на собственные источники, стрелок является бывшим сотрудником пивоварни, уволенной ранее сегодня. Он покинул здание и вернулся с огнестрельным оружием.

Президент Дональд Трамп также затронул кровавую трагедию в Милуоки во время своей пресс-конференции в Вашингтоне по борьбе с коронавирусом, назвав стрелка «хитрым убийцей», а инцидент — «ужасной вещью».

Заместитель губернатора штата Висконсин Мандела Бернс отметила, что это была 11-я массовая стрельба в штате с 2004 года.

Первый сигнал о том, что на пивоваренном заводе произошло что-то ужасное, поступил в полицию около 10 часов вечера. В течение нескольких часов ситуация оставалась неясной, и было неизвестно, есть ли жертвы и сколько их. В Твиттере полиция заявила, что в комплексе, который был разорван на части, прибыли пожарные машины и машины скорой помощи, возникла только «чрезвычайно сложная и продолжающаяся ситуация». Сотрудникам компании было дано указание не уходить с работы. Мэр Том Барретт Милуоки — самый большой город в Висконсине — также прибыл.

Житель города рассказал местной газете, что его жена работает в одном из отделов компании в административном комплексе. Она написала своему мужу о ситуации внутри. По ее словам, стрелок продолжал бушевать, и она заперлась в офисе с несколькими своими коллегами.

По данным Associated Press, в пивоваренном комплексе работают более 600 человек.