Италия хочет сотрудничества и поддержки, а не изоляции и дискриминации в борьбе с коронавирусом

Итальянское правительство призвало к международной поддержке усилий по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции в стране, где число инфицированных достигло 477, а число умерших с пятницы — 12, сообщает БТА.

Зараженные люди, приехавшие из Италии, привели к заболеванию в нескольких странах Европы и в Бразилии, которая стала первой латиноамериканской страной, где был обнаружен вирус. Правительство Джузеппе Конте призвало своих европейских соседей к сотрудничеству, а не к изоляции и дискриминации.

«Вирусы не знают границ. Они не останавливают расспостранение», — заявил министр здравоохранения Роберто Сперанца на старте кризисной встречи в Риме с представителями Всемирной организации здравоохранения и Европейского союза. Кабинет Конте защищал то, как он реагировал на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения в стране, но признал свою неспособность определить причину возникновения двух вспышек заражения в северных провинциях Ломбардия и Венето.

Германия и Франция также сообщили о двух новых случаях, каждый из которых людям, которые не имеют контактов с Италией или Китаем и не знают, что они связывались с инфицированными людьми. Это усиливает страх перед новыми вспышками неизвестного происхождения в Европе. Греция, Румыния, Северная Македония и Норвегия сообщили о своих первых случаях заражения коронавирусом вчера, а Финляндия — второй. Румын был в контакте с посещающим итальянцем. Норвежец вернулся из Китая, лечится дома и в настоящее время считается вылеченным.

Второй зараженный гражданин Финляндии вернулся из Италии и сейчас лечится в больнице в городе Хельсинки. В предыдущий день в Австрии, Хорватии и Швейцарии были зарегистрированы первые случаи заболевания. В Германии, где случаев уже 21, министр здравоохранения Йенс Спан предупредил, что страна «находится на грани эпидемии».

Ожидаются результаты теста от десятков людей, которые вступили в контакт с зараженными или вернулись из Италии. 47-летний немец был госпитализирован с вирусом и находится в тяжелом состоянии в Дюссельдорфе, и его жена, работница детского сада, также заразилась. Пока что по крайней мере один из них также заразился.