США обвинили четырех китайских солдат в крупной хакерской атаке

Министерство юстиции США обвинило четырех военнослужащих Освободительной армии Китая в организации кибератаки в 2017 году против Equifax, которая получила доступ к личной информации 147 миллионов пользователей, по данным американских СМИ.

Сегодня на пресс-конференции генеральный прокурор США и министр юстиции Уильям Бар и заместитель директора ФБР Дэвид Боуик объявили обвинения. Боудич назвал вход в Equifax «крупнейшей кражей конфиденциальной личной информации от когда-либо зарегистрированных при поддержке государства хакеров» и поблагодарил Equifax за сотрудничество в расследовании.

«Это было преднамеренное и широкомасштабное нарушение личной информации американского народа. Сегодня мы несем ответственность за хакеров Китайской армии освобождения за их преступную деятельность и напоминаем китайскому правительству, что у нас есть возможность удалить плащ анонимности в Интернете и найти хакеров, которую страна неоднократно использует против нас », — подчеркнул Бар.

В результате взлома, одной из худших кибератак в истории, миллионы людей застыли на кредитных счетах, поскольку хакеры могут продавать номера социального страхования и другую неизменную идентификационную информацию, открывать кредиты на свое имя. В результате был подан гигантский иск против Equifax за неспособность защитить информацию. Выявление хакеров и то, как они использовали данные, было огромной загадкой за последние несколько лет.

Equifax — одно из крупнейших агентств по отчетности о потребительских кредитах в США, в котором хранятся имена, номера социального страхования, кредитная история и другая личная информация более 800 миллионов человек. Компании используют услуги Equifax для мониторинга кредитной истории клиентов и предотвращения попыток мошенничества.